<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Estaciones &#8211; Energy21</title>
	<atom:link href="https://energy21.com.mx/tag/estaciones/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://energy21.com.mx</link>
	<description>El referente informativo de la industria energética.</description>
	<lastBuildDate>Thu, 16 Apr 2026 15:33:00 +0000</lastBuildDate>
	<language>es</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.9.4</generator>

<image>
	<url>https://energy21.com.mx/wp-content/uploads/2024/06/cropped-energyLogoico-32x32.png</url>
	<title>Estaciones &#8211; Energy21</title>
	<link>https://energy21.com.mx</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Auditorías del RENAGAS pondrán a prueba a gasolineras</title>
		<link>https://energy21.com.mx/auditorias-del-renagas-pondran-a-prueba-a-gasolineras/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Adrián Arias]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 16 Apr 2026 15:33:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DESTACADAS]]></category>
		<category><![CDATA[Política y Normatividad]]></category>
		<category><![CDATA[CNE]]></category>
		<category><![CDATA[Estaciones]]></category>
		<category><![CDATA[FASE II]]></category>
		<category><![CDATA[Gasolina]]></category>
		<category><![CDATA[Gasolineras]]></category>
		<category><![CDATA[regulación]]></category>
		<category><![CDATA[renagas]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://energy21.com.mx/?p=659047</guid>

					<description><![CDATA[El proceso de regularización del sector gasolinero entrará a una etapa de inspecciones y posibles sanciones una vez que concluya en abril la fase II del Registro Nacional de Instalaciones de Gasolinas (RENAGAS), enfocada en la ratificación de información en materia ambiental. En entrevista Ángel Loyo, director general de Lejar Innovaciones, explicó que tras el [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p data-start="84" data-end="360"><img fetchpriority="high" decoding="async" class="alignnone size-full wp-image-648464" src="https://energy21.com.mx/wp-content/uploads/2024/11/ESTACIONES-DE-SERVICIOS-TRANSFORMAR-UNA-CRISIS-EN-_majm6.jpg" alt="" width="800" height="502" srcset="https://energy21.com.mx/wp-content/uploads/2024/11/ESTACIONES-DE-SERVICIOS-TRANSFORMAR-UNA-CRISIS-EN-_majm6.jpg 800w, https://energy21.com.mx/wp-content/uploads/2024/11/ESTACIONES-DE-SERVICIOS-TRANSFORMAR-UNA-CRISIS-EN-_majm6-300x188.jpg 300w, https://energy21.com.mx/wp-content/uploads/2024/11/ESTACIONES-DE-SERVICIOS-TRANSFORMAR-UNA-CRISIS-EN-_majm6-768x482.jpg 768w, https://energy21.com.mx/wp-content/uploads/2024/11/ESTACIONES-DE-SERVICIOS-TRANSFORMAR-UNA-CRISIS-EN-_majm6-150x94.jpg 150w, https://energy21.com.mx/wp-content/uploads/2024/11/ESTACIONES-DE-SERVICIOS-TRANSFORMAR-UNA-CRISIS-EN-_majm6-750x471.jpg 750w" sizes="(max-width: 800px) 100vw, 800px" /></p>
<p data-start="84" data-end="360">El proceso de regularización del sector gasolinero<strong> entrará a una etapa de inspecciones y posibles sancione</strong>s una <strong>vez que concluya en abril la fase II del Registro Nacional de Instalaciones de Gasolinas (RENAGAS)</strong>, enfocada en la ratificación de información en materia ambiental.</p>
<p data-start="362" data-end="600"><strong><span class="hover:entity-accent entity-underline inline cursor-pointer align-baseline"><span class="whitespace-normal">En entrevista Ángel Loyo</span></span>, director general de Lejar Innovaciones</strong>, explicó que tras el cierre del periodo de carga y validación de datos, <strong>la autoridad comenzará visitas y procedimientos administrativos</strong> para verificar el cumplimiento de las estaciones de servicio.</p>
<blockquote>
<p data-start="602" data-end="759">“La autoridad ya dio herramientas para regularizarse. Después de abril, inicia la revisión y eventualmente las sanciones para quienes no cumplieron”, señaló.</p>
</blockquote>
<p data-start="761" data-end="1014">El especialista explicó que la segunda fase del RENAGAS tiene como objetivo<strong> confirmar o corregir la información ingresada en la etapa inicial,</strong> luego de que muchas empresas presentaron inconsistencias por desconocimiento o errores en la carga documental.</p>
<p data-start="1016" data-end="1265">En la primera fase, <strong>alrededor del 90% de las estaciones del país se registraron;</strong> sin embargo, para la etapa de ratificación se prevé una menor participación debido a factores como la incertidumbre regulatoria y problemas operativos en la plataforma.</p>
<p data-start="1267" data-end="1457">Loyo estimó que <strong>el nivel de cumplimiento podría ubicarse por debajo de ese porcentaje,</strong> con una participación cercana al 60% en algunos casos, aunque la autoridad no ha dado cifras oficiales.</p>
<p data-start="1459" data-end="1658"><strong>El universo de estaciones involucradas ronda entre 13 mil y 15 mil unidades a nivel nacional</strong>, que deberán contar con documentación vigente que acredite su operación conforme a la normativa ambiental.</p>
<p data-start="1660" data-end="1839">El directivo indicó que <strong>el registro no es opcional</strong>, ya que fue publicado en el Diario Oficial de la Federación, lo que lo convierte en un requisito obligatorio para los regulados.</p>
<blockquote>
<p data-start="1841" data-end="2058">“El objetivo es que las estaciones tengan certeza jurídica y ambiental sobre su operación. Muchas fueron autorizadas hace años, pero no cumplieron con condicionantes posteriores, y ahora deben regularizarse”, explicó.</p>
</blockquote>
<p data-start="2060" data-end="2252">Añadió que <strong>el proceso también busca garantizar condiciones de seguridad y mitigar riesgos ambientales,</strong> en línea con la política del gobierno federal de fortalecer la supervisión en este rubro.</p>
<p data-start="2254" data-end="2524">Tras la conclusión de la fase II,<strong> la autoridad implementará un calendario de visitas que se extenderá hasta 2027</strong>, con revisiones escalonadas por regiones. No obstante, aclaró que las inspecciones pueden realizarse en cualquier momento, independientemente del calendario.</p>
<p data-start="2526" data-end="2731">En paralelo, programas como el <strong>Plan Nacional de Auditoría Ambiental se mantienen como una alternativa para que las empresas puedan regularizarse</strong> de manera anticipada y, en algunos casos, mitigar sanciones.</p>
<p data-start="2733" data-end="2964">El especialista advirtió que<strong> existen estaciones que enfrentan rezagos por documentación incompleta</strong>, permisos vencidos o incumplimiento de condicionantes ambientales, lo que podría derivar en multas o procedimientos administrativos.</p>
<p data-start="2966" data-end="3171">Asimismo, reconoció que f<strong>actores como fallas en el sistema, reprocesos en la carga de información y duda</strong>s sobre los requisitos han complicado el avance del proceso, particularmente en zonas metropolitanas.</p>
<p data-start="3522" data-end="3768" data-is-last-node="" data-is-only-node="">Con el cierre de la fase de registros, el RENAGAS entrará en una etapa de ejecución, en la que la autoridad pasará de la recopilación de información a la verificación en campo del cumplimiento ambiental de las estaciones de servicio en el país.</p>
<div class="entry-content no-share">
<div class="content-inner ">
<section class="text-token-text-primary w-full focus:outline-none [--shadow-height:45px] has-data-writing-block:pointer-events-none has-data-writing-block:-mt-(--shadow-height) has-data-writing-block:pt-(--shadow-height) [&amp;:has([data-writing-block])&gt;*]:pointer-events-auto [content-visibility:auto] supports-[content-visibility:auto]:[contain-intrinsic-size:auto_100lvh] R6Vx5W_threadScrollVars scroll-mb-[calc(var(--scroll-root-safe-area-inset-bottom,0px)+var(--thread-response-height))] scroll-mt-[calc(var(--header-height)+min(200px,max(70px,20svh)))]" dir="auto" data-turn-id="request-69dc57e4-2a2c-83e8-84ba-ec2bc5677f9b-0" data-testid="conversation-turn-12" data-scroll-anchor="false" data-turn="assistant">
<div class="text-base my-auto mx-auto pb-10 [--thread-content-margin:var(--thread-content-margin-xs,calc(var(--spacing)*4))] @w-sm/main:[--thread-content-margin:var(--thread-content-margin-sm,calc(var(--spacing)*6))] @w-lg/main:[--thread-content-margin:var(--thread-content-margin-lg,calc(var(--spacing)*16))] px-(--thread-content-margin)">
<div class="[--thread-content-max-width:40rem] @w-lg/main:[--thread-content-max-width:48rem] mx-auto max-w-(--thread-content-max-width) flex-1 group/turn-messages focus-visible:outline-hidden relative flex w-full min-w-0 flex-col agent-turn">
<div class="z-0 flex min-h-[46px] justify-start">
<p><strong>Comenta y síguenos en X: <a href="https://twitter.com/Adri_Telecom">@Adri_Telecom</a> / <a href="https://twitter.com/energy21mx">@Energy21Mx</a></strong></p>
</div>
</div>
</div>
</section>
</div>
</div>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Mercado gasolinero gana oxígeno con 97 nuevas estaciones</title>
		<link>https://energy21.com.mx/mercado-gasolinero-gana-oxigeno-con-97-nuevas-estaciones/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Adrián Arias]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 05 Sep 2025 18:20:20 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Política y Normatividad]]></category>
		<category><![CDATA[CNE]]></category>
		<category><![CDATA[Estaciones]]></category>
		<category><![CDATA[Gasolineras]]></category>
		<category><![CDATA[inversión]]></category>
		<category><![CDATA[permisos]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://energy21.com.mx/?p=654934</guid>

					<description><![CDATA[La Comisión Nacional de Energía (CNE) aprobó 97 permisos para instalar nuevas estaciones gasolineras en diferentes entidades del país. Cada permiso tiene una vigencia de 10 años y cubre diversas ubicaciones en todo el país, con el objetivo de ampliar la infraestructura de distribución de combustibles, según detalla el Acuerdo CT/5.SO/32-2025 emitido en su quinta [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p dir="auto"><img decoding="async" class="alignnone size-full wp-image-654935" src="https://energy21.com.mx/wp-content/uploads/2025/09/gasolineras.jpg" alt="" width="1600" height="843" srcset="https://energy21.com.mx/wp-content/uploads/2025/09/gasolineras.jpg 1600w, https://energy21.com.mx/wp-content/uploads/2025/09/gasolineras-300x158.jpg 300w, https://energy21.com.mx/wp-content/uploads/2025/09/gasolineras-1024x540.jpg 1024w, https://energy21.com.mx/wp-content/uploads/2025/09/gasolineras-768x405.jpg 768w, https://energy21.com.mx/wp-content/uploads/2025/09/gasolineras-1536x809.jpg 1536w, https://energy21.com.mx/wp-content/uploads/2025/09/gasolineras-150x79.jpg 150w, https://energy21.com.mx/wp-content/uploads/2025/09/gasolineras-750x395.jpg 750w, https://energy21.com.mx/wp-content/uploads/2025/09/gasolineras-1140x601.jpg 1140w" sizes="(max-width: 1600px) 100vw, 1600px" />La Comisión Nacional de Energía (CNE)<strong> aprobó 97 permisos para instalar nuevas estaciones gasolineras en diferentes entidades del país.</strong></p>
<p dir="auto"><strong>Cada permiso tiene una vigencia de 10 años</strong> y cubre diversas ubicaciones en todo el país, con el objetivo de ampliar la infraestructura de distribución de combustibles, según detalla el Acuerdo CT/5.SO/32-2025 emitido en su quinta sesión ordinaria del 27 de agosto pasado.</p>
<p dir="auto">La concentración geográfica se observa principalmente en el sur y centro de México, donde se anticipa un mayor efecto en la accesibilidad y la competencia local. <strong>Chiapas y Michoacán encabezan la lista con siete permisos cada uno</strong>, seguidos de cerca por Puebla con la misma cantidad-</p>
<p dir="auto"><strong> Querétaro recibe seis, mientras que Nuevo León obtiene cinco</strong>. Otros estados con una presencia significativa incluyen Tamaulipas con cuatro, Jalisco con al menos cuatro (como en Morelos, Zapopan y Tequila), Chihuahua con cuatro, y regiones como el Estado de México, Coahuila, Aguascalientes, San Luis Potosí, Veracruz, Baja California y Guerrero con tres cada una.</p>
<p dir="auto">Además, Campeche, Hidalgo, Oaxaca y Quintana Roo suman dos o tres, y estados como Tabasco, Sinaloa, Zacatecas, Colima, Tlaxcala y Baja California Sur registran uno o dos.</p>
<p dir="auto">La mayoría de los beneficiarios son empresas locales o medianas, lo que refleja la diversificación del mercado tras la reforma energética. Entre los principales receptores destaca <strong>Gazpro</strong>, que obtuvo dos permisos: uno en Coronango, Puebla, y otro en Tapachula, Chiapas. Otras compañías notables son <strong>Grupo Gasolinero de Reynosa en Tamaulipas, Petro Fuels Zacatl en Nuevo León, Grupo Mahila en Zacatecas</strong>, así como operadoras basadas en Querétaro como <strong>Operadora de Combustibles NMG y Sumistros Circuito Universidades.</strong></p>
<p dir="auto">Este acuerdo responde a solicitudes evaluadas bajo estrictos criterios de operación y normatividad. Expertos del sector consideran <strong>esta expansión como una oportunidad para mejorar la cobertura en áreas rurales y urbanas</strong>, aunque insisten en la importancia de una supervisión continua para asegurar la calidad y seguridad de los nuevos establecimientos.</p>
<div class="entry-content no-share">
<div class="content-inner ">
<p><strong>Comenta y síguenos en X: <a href="https://twitter.com/Adri_Telecom">@Adri_Telecom</a> / <a href="https://twitter.com/energy21mx">@Energy21Mx</a></strong></p>
</div>
</div>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>CRE avala 300 permisos gasolineros al cierre septiembre; tocan récord en el sexenio</title>
		<link>https://energy21.com.mx/industria-2022-10-14-cre-avala-300-permisos-gasolineros-al-cierre-septiembre-tocan-record-en-el/</link>
					<comments>https://energy21.com.mx/industria-2022-10-14-cre-avala-300-permisos-gasolineros-al-cierre-septiembre-tocan-record-en-el/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Adrián Arias]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 14 Oct 2022 14:39:38 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Industria]]></category>
		<category><![CDATA[CRE]]></category>
		<category><![CDATA[Estaciones]]></category>
		<category><![CDATA[gasolineras]]></category>
		<category><![CDATA[permisos]]></category>
		<guid isPermaLink="false"></guid>

					<description><![CDATA[El sector gasolinero comienza a ver la luz, debido a que entre enero y septiembre la Comisión Reguladora de Energía (CRE) aprobó un total de 300 permisos gasolineros, con lo cual alcanzaron una cifra récord para un mismo periodo de tiempo en lo que va de este sexenio, según estadísticas de PETROIntelligence (PI). &#160; Se [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div><img decoding="async" src="https://energy21.com.mx/wp-content/uploads/2024/05/america-g6c561c77e_1920_0.jpg" ></div>
<div>
<div>
<p class="MsoNormal"><span lang="ES" style="mso-ansi-language:ES">El sector gasolinero comienza a ver la luz, debido a que entre enero y septiembre la Comisión Reguladora de Energía (CRE) <strong>aprobó un total de 300 permisos gasolineros,</strong> con lo cual alcanzaron una <strong>cifra récord</strong> para un mismo periodo de tiempo en lo que va de este sexenio, según estadísticas de PETROIntelligence (PI).<o:p></o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="ES" style="mso-ansi-language:ES"><o:p>&nbsp;</o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="ES" style="mso-ansi-language:ES">Se trata de la cifra más alta desde septiembre de 2018, cuando los permisos sumaron un total de 3<strong>03 trámites aprobados</strong>, de acuerdo con el análisis Fotografía del Sector Gasolinero.<o:p></o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="ES" style="mso-ansi-language:ES"><o:p>&nbsp;</o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="ES" style="mso-ansi-language:ES">Además, el dato correspondiente a los últimos 9 meses <strong>supera</strong> el total de<strong> 289 permisos avalados para todo 2020 y 2021.</strong><o:p></o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="ES" style="mso-ansi-language:ES"><o:p>&nbsp;</o:p></span></p>
<blockquote><p></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="ES" style="mso-ansi-language:ES">“Este es un mensaje positivo para el mercado porque se está destrabando la inversión en el sector”, o<strong>pinó Alejandro Montufar, director de PI.</strong></span></p>
<p></p></blockquote>
<p class="MsoNormal"><span lang="ES" style="mso-ansi-language:ES"><strong><img decoding="async" alt="permisos" data-entity-type="file" data-entity-uuid="c3977610-dae7-464b-97fd-2ada3c104624" src="https://energy21.com.mx/wp-content/uploads/2024/05/Captura%20de%20Pantalla%202022-10-14%20a%20la%28s%29%209.45.29.png" /></strong><o:p></o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="ES" style="mso-ansi-language:ES"><o:p>&nbsp;</o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="ES" style="mso-ansi-language:ES">Consideró que todavía existe un área de oportunidad para la CRE, pues<strong> la mayoría de los permisos avalados corresponden a Pemex</strong>, y es necesario acelerar los trámites de las empresas privadas.<o:p></o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="ES" style="mso-ansi-language:ES"><o:p>&nbsp;</o:p></span></p>
<blockquote><p></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="ES" style="mso-ansi-language:ES">“De cualquier forma un número tan grande de aprobaciones disminuye la fila de espera, y es posible&nbsp;que en el próximo pleno se empiecen a considerar permisos que no sean de Pemex”, dijo.<o:p></o:p></span></p>
<p></p></blockquote>
<p class="MsoNormal"><span lang="ES" style="mso-ansi-language:ES"><o:p>&nbsp;</o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="ES" style="mso-ansi-language:ES">Datos de la CRE señalan que existen cerca de<strong> 940 solicitudes de trámites en materia de petrolíferos que no han sido atendidos.</strong><o:p></o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="ES" style="mso-ansi-language:ES"><o:p>&nbsp;</o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="ES" style="mso-ansi-language:ES">De mantenerse esta tendencia al finalizar 2022 se estarían aprobando entre<strong> 400 y 500 permisos gasolineros</strong>, lo que representaría el mejor año de esta administración, de acuerdo con Montufar.<o:p></o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="ES" style="mso-ansi-language:ES"><o:p>&nbsp;</o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="ES" style="mso-ansi-language:ES">Tan solo en septiembre, la CRE </span>aprobó<strong> 150 permisos de expendio al público de gasolina o diésel</strong>, por lo que al cierre de dicho mes existen <strong>13 mil 182 permisos vigentes.</strong><o:p></o:p></p>
<p class="MsoNormal"><o:p>&nbsp;</o:p></p>
<p class="MsoNormal">Pemex se mantiene como líder en el mercado con<strong> 7 mil 25 gasolineras que utilizan su imagen</strong>, mientras que los competidores detentan 6 mil 157 estaciones de servicio, aunado a otras 93 estaciones sin imagen definida todavía.<o:p></o:p></p>
<p class="MsoNormal"><o:p>&nbsp;</o:p></p>
<p class="MsoNormal">La entidad federativa con más permisos vigentes es el Estado México con <span style="mso-spacerun:yes">&nbsp;</span>mil 186, seguido de Jalisco con 959 y Veracruz con 799. <o:p></o:p></p>
<p class="MsoNormal"><o:p>&nbsp;</o:p></p>
<p class="MsoNormal">Sin embargo, Baja California Sur es el estado que tiene más permisos vigentes en relación con su población, con un permiso por 4 mil 486 personas; seguido de Sonora con un permiso por 5 mil 374 personas y Sinaloa con un permiso por 5 mil 616 personas.&nbsp;</p>
<p class="MsoNormal">Comenta y síguenos&nbsp;<a href="https://twitter.com/Adri_Telecom">@Adri_Telecom</a>&nbsp;<a href="https://twitter.com/energy21mx">@Energy21Mx</a>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><a href="https://issuu.com/energy21mx/docs/energy21_septiembre_2022" style="box-sizing: border-box; background: transparent; color: rgb(0, 150, 115); text-decoration: none; transition: all 0.35s ease 0s; outline: 0px;"><img decoding="async" alt="energy" data-entity-type="file" data-entity-uuid="5aecffbd-6cd1-4f3c-9327-c5fdcc36c60e" src="https://energy21.com.mx/sites/default/files/inline-images/e21-septiembre-banner_0.jpg" style="box-sizing: border-box; border: 0px; vertical-align: middle; max-width: 100%; height: auto;" /></a></p>
<p></div>
</div>
<div>
<div>standard</div>
</div>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://energy21.com.mx/industria-2022-10-14-cre-avala-300-permisos-gasolineros-al-cierre-septiembre-tocan-record-en-el/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>20% de las gasolineras en México no dan litros completos: Ricardo Sheffield</title>
		<link>https://energy21.com.mx/industria-2020-01-27-20-de-las-gasolineras-en-mexico-no-dan-litros-completos-ricardo-sheffield/</link>
					<comments>https://energy21.com.mx/industria-2020-01-27-20-de-las-gasolineras-en-mexico-no-dan-litros-completos-ricardo-sheffield/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[José López Miranda]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 27 Jan 2020 16:46:48 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Industria]]></category>
		<category><![CDATA[Estaciones]]></category>
		<category><![CDATA[Gasolina]]></category>
		<category><![CDATA[profeco]]></category>
		<category><![CDATA[RICARDO SHEFFIELD]]></category>
		<category><![CDATA[VERIFICACIÓN]]></category>
		<guid isPermaLink="false"></guid>

					<description><![CDATA[De lo anterior, Sheffield Padilla indicó que un siete por ciento de las gasolineras instalan dispositivos electrónicos en las bombas de gasolina para disminuir, entre un 16 y 17 por ciento, cada litro de gasolina que es comprado por el consumidor. “Antes cuando se hacía una verificación no se volteaba la tarjeta madre de la [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div><img decoding="async" src="https://energy21.com.mx/wp-content/uploads/2024/05/Gasolinas_Dispositivo.jpg" ></div>
<div>
<div>
<p class="MsoNormal" style="line-height:106%"><span style="mso-ascii-font-family:Calibri;mso-fareast-font-family:&quot;Times New Roman&quot;;<br />mso-hansi-font-family:Calibri;mso-bidi-font-family:Calibri;mso-fareast-language:<br />ES&#8221;>El <strong>20 por ciento de las gasolineras verificadas</strong> en México <strong>no despachan “litros de litro” </strong>a sus clientes, informó el titular de la Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco), Ricardo Sheffield Padilla, durante la conferencia matutina del día de hoy. &nbsp;<o:p></o:p></span></p>
<p class="MsoNormal" style="text-align:justify;line-height:106%"><span style="mso-ascii-font-family:Calibri;mso-fareast-font-family:&quot;Times New Roman&quot;;<br />mso-hansi-font-family:Calibri;mso-bidi-font-family:Calibri;mso-fareast-language:<br />ES&#8221;>De lo anterior, Sheffield Padilla indicó que un <strong>siete por ciento de las gasolineras instalan dispositivos electrónicos en las bombas de gasolina para disminuir, entre un 16 y 17 por ciento, cada litro de gasolina</strong> que es comprado por el consumidor.<o:p></o:p></span></p>
<p class="MsoNormal" style="text-align:justify;line-height:106%"><span style="mso-ascii-font-family:Calibri;mso-fareast-font-family:&quot;Times New Roman&quot;;<br />mso-hansi-font-family:Calibri;mso-bidi-font-family:Calibri;mso-fareast-language:<br />ES&#8221;>El funcionario detalló que <strong>estos dispositivos han sido detectados</strong> al voltear la tarjeta madre de las bombas de gasolina, ya que se verifica el modelo que fue aprobado para su operación y se revisa que no haya sido alterado con cualquier tipo de tecnología.&nbsp; <o:p></o:p></span></p>
<blockquote><p></p>
<p class="MsoNormal" style="line-height:106%"><span style="mso-ascii-font-family:<br />Calibri;mso-fareast-font-family:&quot;Times New Roman&quot;;mso-hansi-font-family:Calibri;<br />mso-bidi-font-family:Calibri;mso-fareast-language:ES&#8221;>“Antes cuando se hacía una verificación no se volteaba la tarjeta madre de la bomba, el control de la bomba. Ahora lo volteamos y vemos el modelo que fue aprobado para el fabricante”, dijo Sheffield Padilla.<o:p></o:p></span></p>
<p></p></blockquote>
<p class="MsoNormal" style="text-align:justify;line-height:106%"><span style="mso-ascii-font-family:Calibri;mso-fareast-font-family:&quot;Times New Roman&quot;;<br />mso-hansi-font-family:Calibri;mso-bidi-font-family:Calibri;mso-fareast-language:<br />ES&#8221;>De la semana anterior, destacó el caso de una <strong>gasolinera ubicada en Gómez Palacio, Durango,</strong> la cual fue verificada el pasado 22 de enero y se encontraron dos dispositivos ajenos a su sistema de despacho en sus bombas. Por lo que, la Profeco procedió a levantar una denuncia ante la Fiscalía General de la República.&nbsp; <o:p></o:p></span></p>
<p class="MsoNormal" style="text-align:justify;line-height:106%"><span style="mso-ascii-font-family:Calibri;mso-fareast-font-family:&quot;Times New Roman&quot;;<br />mso-hansi-font-family:Calibri;mso-bidi-font-family:Calibri;mso-fareast-language:<br />ES&#8221;>Asimismo, señaló que el <strong>80 por ciento de las estaciones de gasolina verificadas están apegadas al marco legal</strong>, ya que brindan un servicio y son competitivas.</span></p>
<p class="MsoNormal" style="text-align:justify;line-height:106%"><span style="mso-ascii-font-family:Calibri;mso-fareast-font-family:&quot;Times New Roman&quot;;<br />mso-hansi-font-family:Calibri;mso-bidi-font-family:Calibri;mso-fareast-language:<br />ES&#8221;><o:p></o:p></span>Comenta y síguenos:&nbsp;<a href="https://twitter.com/energy21mx">@Energy21Mx</a>&nbsp;<a href="https://twitter.com/josemartin_mx">@josemartin_mx</a><span style="mso-ascii-font-family:Calibri;mso-fareast-font-family:&quot;Times New Roman&quot;;<br />mso-hansi-font-family:Calibri;mso-bidi-font-family:Calibri;mso-fareast-language:<br />ES&#8221;><o:p></o:p></span></p>
<p></div>
</div>
<div>
<div>standard</div>
</div>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://energy21.com.mx/industria-2020-01-27-20-de-las-gasolineras-en-mexico-no-dan-litros-completos-ricardo-sheffield/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
